Sie sind hier: Home » Termine » Unterrichtszeiten

Unterricht:

Hier können Sie sich über die Zeiten, den Pflichtunterricht in den Jahrgangsstufen und den in diesem Schuljahr angebotenen Wahlunterricht informieren.

Zeiten:

1. Stunde: 7:45 -   8:30 Uhr
2. Stunde: 8:30 -   9:15 Uhr
Große Pause: 9:15 -   9:35 Uhr
3. Stunde: 9:35 - 10:20 Uhr
4. Stunde: 10:20 - 11:05 Uhr
Kleine Pause: 11:05 - 11:15 Uhr
5. Stunde: 11:15 - 12:00 Uhr
6. Stunde: 12:00 - 12:45 Uhr
Mittagspause: 12:45 - 13:15 Uhr
7. Stunde: 13:15 - 14:00 Uhr
8. Stunde: 14:00 - 14:45 Uhr


Pflichtunterricht:
1. Jahrgangsstufe:
2 Stunden Religion/Ethik, 16 Stunden Grundlegender Unterricht (Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachunterricht, Musik- und Kunsterziehung), 2 Stunden Sport, 1 Stunde Werken/Gestalten, 2 Stunden Förderunterricht

2. Jahrgangsstufe:
2 Stunden Religion/Ethik, 16 Stunden Grundlegender Unterricht (Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachunterricht, Musik- und Kunsterziehung), 3 Stunden Sport, 2 Stunden Werken/Gestalten, 1 Stunde Förderunterricht

3. Jahrgangsstufe:
3 Stunden Religion/Ethik, 6 Stunden Deutsch, 2 Stunden Englisch,
5 Stunden Mathematik, 3 Stunden Heimat- und Sachunterricht,
2 Stunden Musikerziehung, 1 Stunde Kunsterziehung, 3 Stunden Sport,
2 Stunden Werken/Gestalten, 1 Stunde Förderunterricht

4. Jahrgangsstufe:
3 Stunden Religion/Ethik, 6 Stunden Deutsch, 2 Stunden Englisch,
5 Stunden Mathematik, 4 Stunden Heimat- und Sachunterricht,
2 Stunden Musikerziehung, 1 Stunde Kunsterziehung, 3 Stunden Sport,
2 Stunden Werken/Textiles Gestalten, 1 Stunde Förderunterricht
        
Wahlunterricht:
In diesem Schuljahr können wir viele Arbeitsgemeinschaften und Förderkurse anbieten:

* AG Sportspiele (Frau Heilander)
* AG Lesefit (Frau Wolff)
* AG Hörclub (Frau Neumann)
* AG Schulhausgestaltung (Frau Wolff)
* AG Erste Hilfe (Herr Stangl)
* AG Kinder- und Gesellschaftsspiele (Frau Lang)
* AG Orff (Frau Neumann)
* AG Streitschlichter (Frau Prell)
* AG Konzentrationsspiele (Frau Prell)
* AG Theater (Frau Wolff)
* AG Musik (Frau Lang)
* AG Chor
* Kooperationgruppe mit Vorschulkindern (Frau Wolff, Frau Heilander)

Förderkurse:
* Deutsch - Klasse 2 (Frau Lang)
* Deutsch - Klasse 3 (Frau Prell)
* Mathe - Klasse 2 (Herr Stangl)
* Mathe - Klasse 3 (Herr Stangl)
* LRS (Frau Hellwig)

Zusätzliches Angebot - nicht von der Schule:

* Englisch: Frau Morriss
* Französisch: Frau Brandenbourger
* Taekwondo: Herr Kias
* Handball: Herr Vogl, Herr Schmidt
* Gitarre: Frau Berthold